...

Британия раскритиковала российские инициативы по Восточной Гуте

Европа Материалы 26 февраля 2018 20:27 (UTC +04:00)
Заместитель постпреда Великобритании при ООН Джонатан Аллен раскритиковал инициативы РФ по пригороду Дамаска Восточной Гуте
Британия раскритиковала российские инициативы по Восточной Гуте

Заместитель постпреда Великобритании при ООН Джонатан Аллен раскритиковал инициативы РФ по пригороду Дамаска Восточной Гуте, передает РИА Новости.

В понедельник министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что с 27 февраля гуманитарный коридор откроют в Восточной Гуте для выхода мирных жителей, его координаты будут объявлены в ближайшее время. Планируется, что гуманитарная пауза будет ежедневной, с девяти утра до двух дня.

"Это несоблюдение, невыполнение принятой в субботу резолюции (СБ ООН - ред.), но это показывает, что она может выполняться. Россия может ее выполнять, если сделает такой выбор. Если Россия может сделать паузу на пять часов, она может сделать паузу и на 24 часа. России надо решить, будет ли она полностью соблюдать резолюцию, под которой она подписалась и за которую проголосовала, или она хочет играть в циничные игры", - сказал Аллен журналистам в ООН.

Совбез ООН в субботу принял резолюцию 2401, которая требует, чтобы все стороны "без промедления прекратили столкновения" и были привержены обеспечению длительной гуманитарной паузы по меньшей мере на 30 дней на всей территории Сирии, чтобы позволить безопасную и беспрепятственную доставку гуманитарной помощи и проведение медицинской эвакуации тяжелобольных и раненых. Режим прекращения огня не будет распространяться на военные операции против "Исламского государства", "Джебхат ан-Нусры", "Аль-Каиды" и других лиц и организаций, связанных с этими террористическими структурами.

Тэги:
Лента

Лента новостей