...

Посол ЕС в США: Построить международную коалицию по Ирану будет сложно

Европа Материалы 31 мая 2018 07:29 (UTC +04:00)
Выход Вашингтона из сделки с Ираном по ядерной программе затруднит создание международной коалиции для решения других неядерных вопросов, к чему призывают США
Посол ЕС в США: Построить международную коалицию по Ирану будет сложно

Выход Вашингтона из сделки с Ираном по ядерной программе затруднит создание международной коалиции для решения других неядерных вопросов, к чему призывают США, заявил РИА Новости посол ЕС в США Дэвид О'Салливан.

"Одно из главных сожалений европейской стороны — мы опасаемся, что решение США (выйти из сделки с Ираном — ред.) еще больше затруднит продвижение по другим вопросам", — сообщил собеседник агентства.

Президент США Дональд Трамп 8 мая объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Трамп также заявил о восстановлении всех санкций, в том числе и вторичных (в отношении других стран, ведущих бизнес с Ираном), действие которых было приостановлено в результате достигнутой сделки.

"Непосредственным последствием решения США, вероятно, будет то, что построить международную коалицию вокруг других вопросов станет сложнее", — подчеркнул высокопоставленный европейский дипломат.

В свою очередь бывшая глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон, выступая на конференции в вашингтонском центре имени Вудро Вильсона, отметила, что не понимает, почему США уничтожают то, что работает. Она задалась вопросом, почему нельзя было отложить в сторону ядерное соглашение и начать продвигаться по другим вопросам, которые волнуют международное сообщество в отношении Ирана. "Я, откровенно говоря, не понимаю такую логику", — сказала Эштон.

Тэги:
Лента

Лента новостей