...

Необычные круги в небе удивили жителей Латвии

Европа Материалы 1 июня 2018 20:42 (UTC +04:00)
Загадочные белые круги в небе в пятницу, 1 июня, наблюдали жители сразу нескольких городов Латвии
Необычные круги в небе удивили жителей Латвии

Загадочные белые круги в небе в пятницу, 1 июня, наблюдали жители сразу нескольких городов Латвии. Об этом сообщает Sputnik Латвия, передает РИА Новости.

Необычное явление вызвало недоумение и споры в социальных сетях.

"Выглядит, что над Курземе кто-то основательно кружил", — написал житель Лиепаи Айгарс Прусис.

Видели странные следы на небе и в рижском районе Кенгарагс. Пользователи соцсетей начали гадать о происхождении этого явления. Некоторые предположили, что это следы НЛО, реалисты же сразу догадались, что речь, возможно, идет о военных учениях.

"Интересно, эти следы от самолета в небе Салдуса как-то связаны с #sabrestrike2018 (военные учения. - Прим. ред.) или просто какому-то самолету не дали разрешение сесть", - задался вопросом житель Салдуса Айнарс Манкус.

Отдельные знатоки даже назвали модель самолета, которая могла оставить такие следы.

"Над Курземе сейчас кружит самолет NATO дальнего радиолокационного обнаружения Boeing E-3A Sentry", - написал пользователь @BreakingLV.

Разгадка вскоре обнаружилась. В одном из постов появился ответ представителей латвийской армии.

"В Латвии начался период интенсивных военных и тренировочных учений. Поэтому по автодорогам Латвии передвигается как латвийская военная техника, так и техника союзников, и в воздухе как в дневное, так и в ночное время летают военные самолеты и вертолеты! Призываем относиться с пониманием", - ответили обеспокоенным гражданам представители Национальных вооруженных сил Латвии.

В Латвии проходят масштабные учения НАТО, в которых будут задействованы тысячи иностранных военнослужащих. Маневры начались 3 мая и будут продолжаться, сменяя друг друга, до 20 июня.

Тэги:
Лента

Лента новостей