...

ЕС предупредил США, что санкции помешают сохранить ядерную сделку с Ираном

Европа Материалы 6 июня 2018 10:21 (UTC +04:00)
Министры финансов и главы МИД Франции, Германии, Великобритании и Европейского союза направили письмо главе американского минфина Стивену Мнучину
ЕС предупредил США, что санкции помешают сохранить ядерную сделку с Ираном

Министры финансов и главы МИД Франции, Германии, Великобритании и Европейского союза направили письмо главе американского минфина Стивену Мнучину, в котором признались, что возможные вторичные санкции Вашингтона в отношении Тегерана подрывают усилия Европы по сохранению ядерной сделки с Ираном, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание Wall Street Journal.

"Американские вторичные санкции в их текущем состоянии могут помешать Европейскому союзу продолжать постепенное снятие санкций в отношении Ирана", — говорится в письме.

Ситуация вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) обострилась после того, как 8 мая президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон выходит из соглашения с Ираном по ядерной программе, достигнутого "шестеркой" международных посредников (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году. Трамп также заявил о восстановлении всех санкций, действие которых было приостановлено как результат достигнутой сделки. Остальные члены "шестерки" международных посредников выступили против подобного шага США. Европейские партнеры Вашингтона заявили, что намерены по-прежнему соблюдать условия сделки с Ираном.

Министр финансов Франции Брюно Ле Мэр отметил, что данное письмо представляет собой "пожелания", о которых просил Вашингтон, и выразил надежду, что это пожелание будет услышано.

"Господин Мнучин просил нас направлять пожелания, и именно это мы и делаем. Мы надеемся, что США выберут разумный подход, который позволит продолжить законную предпринимательскую деятельность европейских компаний", — цитирует издание французского министра.

Тэги:
Лента

Лента новостей