...

МИД Франции: подготовка Ирана к расширению обогащения урана не противоречит СВПД

Европа Материалы 6 июня 2018 12:53 (UTC +04:00)
Решение Ирана начать подготовку к расширению обогащения урана является несвоевременным, однако оно не противоречит положениями Совместного всеобъемлющего плана действий
МИД Франции: подготовка Ирана к расширению обогащения урана не противоречит СВПД

Решение Ирана начать подготовку к расширению обогащения урана является несвоевременным, однако оно не противоречит положениями Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранскому атому. Такое мнение высказал в среду глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в эфире радиостанции Europe 1, передает ТАСС.

"Эта инициатива несвоевременна, но она остается полностью в рамках заключенных соглашений", - считает министр. Вместе с тем, по его мнению, "Иран должен осознавать, что если он нарушит соглашение, то столкнется с новыми санкциями".

"Мы хотим сохранить договор с Тегераном, мы работаем в этом направлении", - заявил Ле Дриан. Он подчеркнул, что "сегодня договор не расторгнут". "Иран полностью соблюдает свои обязательства", - отметил министр.

Ранее руководитель и духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи дал указание Организации по атомной энергии ИРИ начать подготовку к расширению масштабов обогащения урана на случай краха СВПД.

Тэги:
Лента

Лента новостей