...

ФРГ выдала международный ордер на арест главы воздушной разведки Сирии

Европа Материалы 8 июня 2018 18:01 (UTC +04:00)
Генпрокурор ФРГ Петер Франк выдал международный ордер на арест главы управления разведки ВВС Сирии Джамиля Хасана
ФРГ выдала международный ордер на арест главы воздушной разведки Сирии

Генпрокурор ФРГ Петер Франк выдал международный ордер на арест главы управления разведки ВВС Сирии Джамиля Хасана, которого немецкие следователи обвиняют в преступлениях против человечности, сообщил журнал Spiegel со ссылкой на источники в структурах безопасности, передает РИА Новости.

Как отмечает издание, Хасан принадлежит к ближайшим советникам сирийского президента Башара Асада и работал еще на его отца Хафеза Асада. По информации немецких следователей, сотрудники его разведывательной службы по меньшей мере с весны 2011 и до лета 2013 года подвергали пыткам, насиловали и убивали сотни человек. Сам Хасан якобы знал об этих преступлениях и одобрял их.

Подобная инициатива немецких властей является первой в мире попыткой призвать к ответу высокопоставленного члена сирийского правительства за преступления против гражданского населения и оппозиции, подчеркивает издание.

Следователи Федеральной прокуратуры и Федерального ведомства уголовной полиции (BKA) располагают сведениями одного сирийского военного фотографа под кодовым именем "Цезарь" и других свидетелей. Как пишет Spiegel, "Цезарь" якобы по заказу сирийского правительства должен был фотографировать тела убитых заключенных, среди которых было много членов оппозиции и жертв пыток. В 2013 году фотограф бежал из Сирии и взял с собой десятки тысяч фотографий в качестве доказательства.

Тэги:
Лента

Лента новостей