...

Премьер Италии выступил за присоединение РФ к "семерке"

Европа Материалы 9 июня 2018 20:06 (UTC +04:00)
Россия должна вновь присоединится к "семерке". Такую точку зрения озвучил премьер-министр Италии Джузеппе Конте, выступая в субботу на саммите этого неформального объединения.
Премьер Италии выступил за присоединение РФ к "семерке"

Россия должна вновь присоединится к "семерке". Такую точку зрения озвучил премьер-министр Италии Джузеппе Конте, выступая в субботу на саммите этого неформального объединения, сообщает ТАСС.

"Что касается санкций, то минские соглашения пока не выполнены. Но мы всем высказали свою позицию, что изолировать Россию никому не выгодно. Поэтому считаю и отстаиваю позицию Италии, что лучше скорее вернуться к формату "восьмерки" с Россией за столом переговоров", - отметил он.

Конте также указал, что для отмены антироссийских санкций понадобится время. "Мы выступаем за диалог с Россией, но это не означает, что за мгновение будет отменена система санкций", - сказал он.

Итальянский премьер подтвердил, что в ходе "дружественной беседы с президентом США Дональдом Трампом" получил приглашение в Вашингтон. "Надеюсь, что воспользуюсь этим приглашением как можно быстрее, как только будут согласованы наши графики", - сообщил он.

Конте сразу выразил согласие с Трампом, который еще до прибытия на канадскую встречу высказался за возвращение к формату "восьмерки". Россия перестала участвовать в саммитах этого неформального объединения вслед за украинскими событиями 2014 года и воссоединением с нею Крыма.

Ранее Конте называл пересмотр санкционного режима в отношении Москвы задачей своего правительства. В первый день саммита он не исключил, что Италия рассмотрит возможность вето на продление срока действия ограничительных мер.

Тэги:
Лента

Лента новостей