...

Мэй оценила прошедший саммит G7

Европа Материалы 11 июня 2018 20:23 (UTC +04:00)
Прошедший в Канаде саммит G7 был очень сложным, но его участникам удалось найти общий язык
Мэй оценила прошедший саммит G7

Прошедший в Канаде саммит G7 был очень сложным, но его участникам удалось найти общий язык, заявила глава британского правительства Тереза Мэй, передает РИА Новости.

Страны G7 на саммите чуть ли не впервые столкнулись с отсутствием единства по важнейшим экономическим и политическим международным проблемам. Встречу в Ла Мальбе даже окрестили "G6 + Трамп", имея в виду особую позицию США по ряду ключевых вопросов. Президент США Дональд Трамп досрочно покинул встречу и поставил ее итоги под сомнение.

"Саммит был очень сложным, с острыми дискуссиями. Но в результате мы смогли найти общий язык … Британия продолжит следовать взятым на себя обязательствам и выполнять достигнутые договоренности", - сказала Мэй, выступая в понедельник в парламенте.

Она подчеркнула, что итоговое коммюнике удалось согласовать сторонами "благодаря дискуссии лидеров и их команд", а также поблагодарила канадского премьера Джастина Трюдо за организацию саммита.

Мэй вновь выразила разочарование тем, что США ввели пошлины на сталь и алюминий из ЕС.

"Эти пошлины необоснованы. Они сделают беднее всех … ЕС ответит на эти шаги", - сказала Мэй.

Лидер оппозиции лейборист Джереми Корбин, отвечая на выступление Мэй, назвал состоявшийся саммит "семерки" провалом, а виновником такого результата – президента США.

"Проблема в том, что он реализует политику "Америка - первая". Попытки (лидеров стран G7) найти контакт с Трампом потерпели провал. Великобритания никогда не должна отдавать ведение политики в руки Соединенным Штатам", - сказал Корбин.

Он также в очередной раз раскритиковал премьера за ее позицию по Brexit, которая наносит ущерб экономике Великобритании.

"Корпорация Jaguar Land Rover переводит производство внедорожника Discovery в Словакию", - добавил Корбин.

В ответ Мэй отметила, что США поддержали Великобританию в позиции по инциденту в Солсбери и также выслали российских дипломатов.

"США поддержали Британию … И очень важно, что две страны могут обсуждать эти вопросы", — сказала Мэй.

Тэги:
Лента

Лента новостей