...

Мэй: страны G7 смогут коллективно противостоять дезинформации и зарубежной пропаганде

Европа Материалы 11 июня 2018 21:42 (UTC +04:00)
Страны Группы семи смогут коллективно противостоять дезинформации и зарубежной пропаганде с помощью "механизма быстрого реагирования" на внешние попытки подорвать западные демократические общества и институты
Мэй: страны G7 смогут коллективно противостоять дезинформации и зарубежной пропаганде

Страны Группы семи смогут коллективно противостоять дезинформации и зарубежной пропаганде с помощью "механизма быстрого реагирования" на внешние попытки подорвать западные демократические общества и институты. Об этом, как передает ТАСС, заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, выступая в понедельник перед парламентариями с отчетом о своем участии в саммите "семерки" в Канаде.

Отвечая на вопрос бывшего министра обороны Великобритании Майкла Фэллона, возможно ли "противостоять российской дезинформации с помощью быстрейшего изложения правды", Мэй заметила: "Главный смысл механизма быстрого реагирования состоит в том, что мы сможем это делать двумя способами. Один из ключевых моментов заключается в куда более быстрой атрибуции (установлении стороны, ответственной за неблаговидные действия - прим. ТАСС), когда такие события будут происходить. Совсем недавно мы увидели, как была окончательно определена такая причастность - это касается роли России в [катастрофе авиарейса] МН-17".

"Мы сможем работать вместе над определением причастной стороны, когда происходят инциденты, и затем - что является ключевым моментом - сможем взаимодействовать, чтобы координировать шаги по противодействию пропаганде. Коллективная работа способна оказывать здесь намного больший эффект, чем индивидуальные действия отдельных государств", - добавила Мэй.

25 мая глава британского МИД Борис Джонсон заявил о поддержке Лондоном Австралии и Нидерландов "в их требовании к Российской Федерации признать ответственность государства и взаимодействовать с ними в их усилиях по свершению правосудия в отношении жертв" крушения МН17, поблагодарил Совместную следственную группу (ССГ) за проделанную работу и призвал продолжать эту работу вплоть до судебного преследования.

Тэги:
Лента

Лента новостей