...

ЕС стремится избежать введения со стороны США новых пошлин на автомобили

Европа Материалы 2 июля 2018 15:28 (UTC +04:00)
Евросоюз, направив США свои комментарии на текущее расследования Соединенных Штатов по поводу возможности введения новых ввозных пошлин на автомобили и автозапчасти, стремится избежать этих возможных тарифов
ЕС стремится избежать введения со стороны США новых пошлин на автомобили

Евросоюз, направив США свои комментарии на текущее расследования Соединенных Штатов по поводу возможности введения новых ввозных пошлин на автомобили и автозапчасти, стремится избежать этих возможных тарифов, сказал пресс-секретарь Еврокомиссии (ЕК) Маргаритис Схинас на пресс-конференции в понедельник, передает РИА Новости.

Схинас заявил, что направленный США комментарий – это "часть наших попыток сделать так, чтобы избежать введения этих тарифов Соединенными Штатами".

Он также добавил, что "в этом контексте" глава ЕК Жан-Клод Юнкер направится в Вашингтон в июле, чтобы встретится с президентом США Дональдом Трампом.

"Какие либо торговые ограничительные меры, которые могут вытечь из этого расследования, будут идти вразрез с правилами международной торговли. Европейские автомобили не угрожают и не ухудшают состояния промышленности и экономики США", — подчеркнул Схинас.

Трамп в июне пригрозил в Twitter, что США введут ввозные пошлины в 20% на автомобили из Евросоюза. Он также уже поручил министру торговли страны Уилбору Россу начать расследование, угрожает ли импорт автомобилей американской национальной безопасности и должен ли этот импорт облагаться налогом. По его словам, о результатах расследования станет известно до истечения июля.

В ответ на это ранее в понедельник Евросоюз дал свои комментарии, согласно которым, в частности, он считает, что такому расследованию "недостает легитимности, фактологической основы", оно нарушает правила международной торговли, при этом ЕС не видит какой-либо угрозы безопасности США, но не исключает ответных мер, которые могут затронуть порядка 20% объема годового экспорта США почти на 300 миллиардов долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей