...

Британия намерена самостоятельно устанавливать таможенные тарифы после Brexit

Европа Материалы 5 июля 2018 13:46 (UTC +04:00)
Правительство Соединенного Королевства намерено ввести электронную систему, за счет которой Великобритания сама будет устанавливать тарифы на ввозимые в страну товары после выхода страны из состава ЕС
Британия намерена самостоятельно устанавливать таможенные тарифы после Brexit

Правительство Соединенного Королевства намерено ввести электронную систему, за счет которой Великобритания сама будет устанавливать тарифы на ввозимые в страну товары после выхода страны из состава ЕС. Как сообщает в четверг телерадиовещательная корпорация Би-би-си, этот план получил название "Упрощенная таможенная договоренность", передает ТАСС.

Детали еще не опубликованного предложения стали известны Би-би-си из окружения премьер-министра Терезы Мэй, которая находится в Берлине для переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Предполагается, что Великобритания при помощи автоматической электронной системы получит возможность устанавливать одни тарифы на те товары из третьих стран, которые поступают на внутренний рынок, и другие - на те, что далее будут далее экспортироваться в ЕС. В Лондоне надеются, что система будет готова к концу 2020 года, то есть к сроку завершения переходного этапа. Этот период необходим для того, чтобы бизнес за 21 месяц после даты официального "развода" Лондона и Брюсселя 29 марта 2019 года подготовился к новому этапу в отношениях с Евросоюзом.

Вместе с тем, как ранее сообщал телеканал Sky News, создание таможенных систем после выхода Великобритании из Евросоюза может потребовать от трех до пяти лет. Би-би-си в свою очередь отмечает, что пока не известно, как относятся члены кабинета Мэй к разрабатываемым в полной секретности очередных приоритетов Великобритании на переговорах по Brexit. Обсуждение обновленных целей будет обсуждаться 6 июля.

Тэги:
Лента

Лента новостей