...

Fitch сохранило рейтинг Италии, но пересмотрело прогноз до "негативного"

Европа Материалы 1 сентября 2018 05:01 (UTC +04:00)
Отмечается, что внешняя задолженность Италии остается слишком высокой
Fitch сохранило рейтинг Италии, но пересмотрело прогноз до "негативного"

Международное рейтинговое агентство Fitch сохранило суверенный рейтинг Италии на уровне ВВВ, но пересмотрело прогноз со "стабильного" в сторону "негативного". Как передаёт ТАСС oб этом сообщило в субботу агентство ANSA.

"Внешняя задолженность Италии остается слишком высокой, что представляет потенциальные опасности для экономики страны", - говорится в распространенном заявлении агентства. Кроме того, Fitch отмечает, что "разногласия внутри правительства и высокая стоимость его обещаний не способствуют достижению заявленной цели снижения внешней задолженности". Таким образом, эксперты Fitch не ожидают, что сформированное в июне правительство Италии в составе партий "Движение "5 звезд" и "Лига" проработает весь пятилетний мандат, и прогнозирует досрочные выборы в следующем году.

В Италии ожидали подобного развития событий. Правительственный дворец Киджи распространил коммюнике, в котором называется оправданным сохранение рейтинга и утверждается задача снижения задолженности, что будет отражено в находящемся на рассмотрении законопроекте о поправках к бюджету.

При этом Миланская биржа в пятницу закрылась при повышении спреда - показателя разницы доходности по гособлигациям Италии и Германии, который определяет процент обслуживания госдолга. Этот "кризисный показатель" достиг 300 пунктов, что почти вдвое больше, чем средний уровень, установившийся при предыдущем правительстве. Спред, среди прочего, считается коэффициентом доверия рынков и одновременно спекулятивной переменной.

Тэги:
Лента

Лента новостей