...

Могерини рассказала, от чего будет зависеть реакция ЕС на дело Хашкаджи

Европа Материалы 23 октября 2018 20:47 (UTC +04:00)
Дальнейшая реакция ЕС на дело об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи будет зависеть от действий Эр-Рияда
Могерини рассказала, от чего будет зависеть реакция ЕС на дело Хашкаджи

Дальнейшая реакция ЕС на дело об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи будет зависеть от действий Эр-Рияда, заявила во вторник глава европейской дипломатии Федерика Могерини, передает РИА Новости.

Ранее в ЕС заявили, что согласование единой позиции в отношении Эр-Рияда из-за дела об убийстве Хашкаджи продолжается. Берлин считает, что поставки оружия Саудовской Аравии в сложившихся условиях невозможны.

"Мы не просто будем ждать прояснения этого дела или призывать к этому, мы продолжим действовать вместе с нашими партнерами для достижения ясности. Реакция ЕС теперь будет зависеть от последующих шагов, которые будут приняты властями Саудовской Аравии", - заявила Могерини, выступая во вторник в Европарламенте.

По ее словам, страны ЕС продолжат координироваться для выработки единой позиции. "Мы продолжаем следить за делом и работать для соответствующей скоординированной реакции, которая должна быть единой как на европейском уровне, так и на уровне взаимодействия с нашими международными партнерами", - добавила она.

Отметим, что 2 октября Джемаль Хашкаджи, известный критическими высказываниями о политике Эр-Рияда, пропал при посещении генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, куда пришел для получения документов для оформления брака с гражданкой Турции. Через несколько дней турецкая полиция приступила к расследованию дела об его исчезновении.

20 октября власти Саудовской Аравии сообщили, что Хашкаджи погиб в результате конфликта в генконсульстве. Генеральный прокурор Саудовской Аравии шейх Сауд аль-Муаджиб заявил, что под следствием находятся 18 подданных страны, личности которых не раскрываются. Он также сказал об увольнении советника наследного принца генерала Ахмеда Асири, занимавшего высокий пост в разведке королевства, и советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани.

Тэги:
Лента

Лента новостей