...

Меркель хочет дать другим шанс взять ответственность канцлера

Европа Материалы 1 ноября 2018 23:19 (UTC +04:00)
Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что не будет баллотироваться в 2021 году на следующий срок для того, чтобы другие смогли взять на себя ответственность
Меркель хочет дать другим шанс взять ответственность канцлера

Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что не будет баллотироваться в 2021 году на следующий срок для того, чтобы другие смогли взять на себя ответственность, передаёт РИА Новости.

Меркель, возглавляющая правительство Германии с 2005 года, в понедельник сообщила, что не будет претендовать на пост канцлера в 2021 году. Также глава Христианско-демократического союза (ХДС) не намерена бороться за место в бундестаге, а на партийном съезде в декабре в Гамбурге не будет выдвигать свою кандидатуру на пост председателя ХДС.

"Мое решение связанно с тем фактом, что я уже более 18 лет среди христианских демократов (ХДС), и необходимо когда-то сказать, пусть уже другие возьмут на себя ответственность. Меня уже четвертый раз избрали на должность канцлера, и я уже 13 лет на посту федерального канцлера, и я сказала, что готова оставаться на посту до конца срока, но потом не буду выдвигать свою кандидатуру", — сказала Меркель, которая находится с однодневным визитом в Киеве.

Она также отметила, что сделала такое заявление для того, чтобы партия могла подготовиться к выборам во главе с другими людьми, которые, возможно, имеют иные точки зрения.

По мнению Меркель, ХДС остается самой сильной политической силой Германии, однако результаты ее поддержки не такие высокие, как ожидалось.

Тэги:
Лента

Лента новостей