...

В Палермо начинается международная конференция по Ливии

Европа Материалы 12 ноября 2018 05:45 (UTC +04:00)
На повестке мероприятия - вопрос полного политического урегулирования в североафриканской стране на основе согласия между противоборствующими силами
В Палермо начинается международная конференция по Ливии

Международная конференция высокого уровня по урегулированию в Ливии начинается в понедельник в административном центре итальянского острова Сицилия - городе Палермо. Форум проходит по инициативе итальянского правительства и лично премьер-министра Джузеппе Конте, передаёт ТАСС.

Как указывает администрация премьера, цель конференции - приблизить полное урегулирование в североафриканской стране через достижение согласия между противоборствующими политическими силами внутри Ливии. Рим особенно подчеркивает, что предпринимаемая инициатива должна служить дополнением к работе специального представителя генсека ООН по Ливии Гасана Саламе. "Конференция в Палермо не будет изолированным событием, но этапом долгого процесса. Мы не претендуем на то, чтобы в одночасье решить все проблемы, но стремимся создать платформу для плодотворного диалога", - говорится в заявлении премьерской администрации.

Изначально Италия планировала самый высокий уровень участия в конференции, пригласив глав государств и правительств. В результате в Палермо ждут высокопоставленные делегации североафриканских стран средиземноморского региона, России, США, а также из самой Ливии. Хотя не обошлось без интриги. Она связана с одним из ключевых игроков на ливийской политической сцене - командующим Ливийской национальной армией фельдмаршалом Халифой Хафтаром.

До последнего момента он подтверждал свое участие, однако недавно в СМИ просочились слухи, что Хафтар не приедет. Арабские СМИ даже написали, что Конте накануне летал в Бенгази на встречу с фельдмаршалом, без которого конференция несколько утрачивает смысл. Однако в администрации Конте опровергли эту информацию, не дав никаких комментариев по поводу участия Хафтара.

С самого начала инициативу Италии поддержал глава ливийского Правительства национального согласия (ПНС) Фаиз Сарадж. В Палермо прибыли спикер Палаты представителей (избранный постоянный парламент Ливии) Акила Салех Иса. Высший государственный совет Ливии подтвердил участие своей делегации во главе с председателем Халедом аль-Мишри.

Этот орган имеет исключительно консультативную роль и начал свою работу в апреле 2016 года в рамках "Ливийского политического соглашения", подписанного под патронажем ООН в декабре 2015 года в марокканском городе Схират (близ Рабата). Большинство его членов - депутаты Всеобщего национального конгресса (бывший временный парламент), в котором доминировали представители исламистской ассоциации "Братья-мусульмане". Он потерял легитимность с избранием Палаты представителей, которая сейчас заседает на востоке страны.

Под вопросом также уровень представительства Египта. Администрация Конте сообщала об участии президента Абделя Фаттаха ас-Сиси, однако пока официальный Каир не подтвердил, что глава государства направляется в Палермо.

Ожидается, что российскую делегацию возглавит специальный представитель президента РФ по Ближнему Востоку и странам Африки, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов. Германия и Франция будут представлены на уровне МИД: здесь ждут министра иностранных дел Франции Жан-Ива Ле Дриана и госминистра в МИД Германии Нильса Аннена.

Будет в Палермо и спецпредставитель генсека ООН по Ливии. Только накануне Саламе представил в ООН обновленную дорожную карту ливийского урегулирования. В числе прочего она предполагает возможность проведения выборов весной 2019 года. Ранее сроком для голосования назывался декабрь этого года, однако представители международного сообщества сходятся во мнении, что пока в стране не сложились необходимые условия безопасности.

В настоящее время в Ливии действуют два правительства: признанное международным сообществом Правительство национального согласия в Триполи и кабинет на востоке страны, который выступает совместно с Палатой представителей и поддерживается Ливийской национальной армией. До сих пор попытки сторон прийти к окончательному урегулированию в рамках политического соглашения не принесли результатов.

На практике Триполи почти не контролирует национальную территорию, и периодически в столице возникают столкновения между вооруженными группировками. При этом большая часть страны поделена между местными племенами, контроль над которыми удалось установить только бывшему ливийскому лидеру Муаммару Каддафи, свергнутому и убитому в 2011 году. Такая фрагментарность Ливии грозит утратой ее целостности с одной стороны, с другой - под угрозой находятся природные ресурсы - добыча нефти и газа, в которой задействованы иностранные компании.

Кроме того, против Ливии сохраняется санкционный режим. В частности, действует запрет на поставки оружия. Многое фонды режима Каддафи заморожены.

Для Италии самым острым образом стоит вопрос незаконной миграции. 90% всех прибывающих по морю на Апеннины выходцев из африканских стран отплывают от ливийских берегов. Хаос и бесконтрольность привели к тому, что незаконная перевозка людей превратилась в доходный бизнес.

Участники встречи соберутся в Палермо лишь к вечеру понедельника, когда запланирован официальный ужин. Во вторник работа продолжится в ходе пленарного заседания. Итоги встречи подведет Конте на завершающей пресс-конференции. Не исключено, что по итогам работы будет подписан совместный документ или декларация.

Конференция пройдет в пятизвездочном отеле на берегу моря Villa Igiea, который оцеплен охраной. Во всей зоне перекрыто движение не только транспорта, но и пешеходов. Допускаются только имеющие аккредитацию журналисты и члены делегаций.

Тэги:
Лента

Лента новостей