...

МВД Франции сообщило о 528 пострадавших в ходе манифестаций против роста цен на бензин

Европа Материалы 20 ноября 2018 07:12 (UTC +04:00)
Сообщается, что 17 человек получили тяжелые травмы
МВД Франции сообщило о 528 пострадавших в ходе манифестаций против роста цен на бензин

Более 500 человек пострадали в ходе манифестаций против увеличения цен на бензин и роста налогов. Как передаёт РИА Новости oб этом сообщил в понедельник в ходе брифинга глава МВД Франции Кристоф Кастанер.

"Согласно нашим подсчетам, 528 человек пострадали, 17 из них получили тяжелые травмы", - сказал он. "Мобилизация затронула 27 тыс. человек", - добавил министр.

Комментируя многочисленные происшествия в ходе акций протеста, Кастанер подчеркнул, что "свобода манифестаций не дает право блокировать автомобильное движение". "Это неприемлемо", - отметил он.

Массовые акции протеста против роста цен на бензин и увеличения налогов прошли в субботу по всей территории Франции. Инициаторами выступили в социальных сетях жители страны, а также ряд профсоюзов и политических партий.

В воскресенье протесты возобновились, однако их накал снизился. В общей сложности в этот день было проведено порядка 200 акций по блокированию дорог, подъездных путей к бензоколонкам и супермаркетам. В ряде мест полиция вынуждена была широко применять слезоточивый газ, чтобы разогнать манифестантов.

В понедельник утром манифестанты полностью блокировали два топливохранилища компании Total на западе и юге страны. Протестующие, установившие баррикады на подъездах к объектам, не пропускали ни одного грузовика на территорию хранилища.

Помимо блокады складов с горючим участники акции протеста продолжили блокировать транспортные потоки на дорогах по всей Франции, создавая заграждения на пунктах взимания платы за проезд.

Тэги:
Лента

Лента новостей