...

Словакия поддержала включение маршрута России в программу Совета Европы

Европа Материалы 26 ноября 2018 09:33 (UTC +04:00)
Словакия поддерживает российскую инициативу по включению в программу "Культурные пути" Совета Европы маршрута "Династия Романовых и ее европейское наследие", который разрабатывает Министерство культуры РФ
Словакия поддержала включение маршрута России в программу Совета Европы

Словакия поддерживает российскую инициативу по включению в программу "Культурные пути" Совета Европы маршрута "Династия Романовых и ее европейское наследие", который разрабатывает Министерство культуры РФ, передает ТАСС со ссылкой на слова государственного секретаря министерства культуры Словакии Ивана Сечика.

"Мы поддерживаем российскую инициативу включить в программу "Культурные пути" Совета Европы маршрут "Династия Романовых и ее европейское наследие", - подчеркнул он. - Этот маршрут связан со славным прошлым братского нам славянского народа и историей становления его державы. Потому он важен для Словакии".

Словацкая делегация в середине ноября приняла участие в Санкт-Петербургском международном культурном форуме. "Там состоялась встреча министров культуры славянских государств. Обсуждались планы внесения маршрута "Династия Романовых и ее европейское наследие" в "Культурные пути" Совета Европы", - подчеркнул представитель словацкого минкульта.

Он особо отметил, что словаки горды своим славянским происхождением, чтут общие с Россией славянские корни и дорожат дружбой с нею. "Наши страны и народы близки исторически, россияне всегда пользовались особым расположением в Словакии. Это, бесспорно, ощутил и Петр Великий, посетивший Братиславу в конце XVII века. Наша столица благодаря этому факту станет одним из мест, включенных в маршрут "Династия Романовых и ее европейское наследие", - сказал Сечик.

Петр I пребывал в Братиславе с 18 по 20 июня 1698 года. Он посетил верфи на Дунае, где познакомился с мастерством местных кораблестроителей. Государь осуществил этот визит в ходе Великого посольства, в котором участвовал инкогнито под именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова.

Совет Европы учредил программу "Культурные пути" в 1987 году. Ее цель - продемонстрировать вклад европейских стран в общее культурное наследие Европы. На международном уровне она популяризирует путешествия по включенным в нее маршрутам. Маршрут "Династия Романовых и ее европейское наследие" нацелен на продвижение российской культуры в государства-члены Евросоюза и повышение у европейцев заинтересованности к туристическим поездкам в Россию.

Сотрудничество РФ и Словакии в сфере культуры значительно опережает достигнутый уровень взаимодействия двух стран в экономике и политике. В этом убежден госсекретарь словацкого министерства культуры. "Введенные Евросоюзом санкции негативно отразились на политическом и экономическом сотрудничестве с Россией, но практически не коснулись гуманитарной области и сферы культуры. Отношения между нашими странами по этим направлениям активно развиваются", - отметил Сечик.

"Они [отношения] приобретают системный и многообразный характер, чему способствует подписанная в марте текущего года программа сотрудничества между министерствами культуры [Словакии и РФ] на 2018-2022 годы", - уточнил госсекретарь.

"Словакию посещают российские музыкальные коллективы, проходят гастроли театров, с большим успехом проводятся выставки различной тематической направленности. Словацкие культурные мероприятия в РФ также пользуются растущим интересом у россиян", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей