...

В Париже число раненых в ходе акции протеста возросло до 110 человек (Обновлено)

Европа Материалы 2 декабря 2018 00:21 (UTC +04:00)
Число раненых на акции протеста в Париже возросло до 110, один человек находится в реанимации
В Париже число раненых в ходе акции протеста возросло до 110 человек
(Обновлено)

00:21 (GMT+4) Число раненых на акции протеста в Париже возросло до 110, один человек находится в реанимации, заявил глава МВД Франции Кристоф Кастанер, передает РИА Новости.

"Сто десять человек ранены, из них около 20 полицейских. Один человек находится в реанимации", — сказал Кастанер в эфире телеканала BFMTV.

23:58 (GMT+4) Более 100 человек ранены в ходе акции протеста в Париже. Об этом, как передает РИА Новости, сообщает радиостанция France Info со ссылкой на главу МВД Франции Кристофа Кастанера.

21:39 (GMT+4) Число пострадавших в ходе протестов в Париже возросло до 80 человек, в их числе 14 сотрудников правоохранительных органов. Об этом, как передает РИА Новости, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на столичную префектуру полиции.

19:35 (GMT+4) Число пострадавших в ходе протестов в Париже возросло до 65 человек, в их числе 11 силовиков. Об этом, как передает РИА Новости, сообщает телеканал BFMTV со ссылкой на представителя столичной префектуры полиции Жоану Примвер.

Участники протестного движения "желтых жилетов" стали собираться на Елисейских полях с раннего утра субботы. Столичная акция протеста против повышения цен на бензин сопровождается столкновениями с полицией, правоохранительные органы применяют слезоточивый газ для разгона демонстрантов. Ранее сообщалось о 20 пострадавших.

По последним данным, число пострадавших в ходе субботних протестов возросло до 65. Отмечается, что в числе раненых 11 сотрудников правоохранительных органов. На данный момент трудно оценить серьезность ранений.

Первая масштабная акция "желтых жилетов" состоялась 17 ноября. Первоначальные требования участников протестов – снижение цен на бензин. Однако, как говорят участники этого движения, они также выступают в целом за повышение покупательной способности. Акция протеста, прошедшая в Париже в прошлую субботу, сопровождалась беспорядками.

Движение против повышения цен на топливо получило название "желтые жилеты" по обязательному атрибуту французских водителей — желтой светоотражающей накидке.

Цены на бензин во Франции с 1 января должны вырасти на 2,9 евроцента, на дизель — на 6,5 евроцента за литр. По данным радиостанции Europe1, в течение 2018 года цена на дизельное топливо возросла приблизительно на 23%, на бензин — на 15%.

Тэги:
Лента

Лента новостей