...

Премьер Франции отменил поездку на конференцию по климату в Польше из-за протестов

Европа Материалы 2 декабря 2018 01:57 (UTC +04:00)
Премьер-министр Франции Эдуар Филипп на фоне массовых протестов во Франции отменил визит в Польшу, где он должен был принять участие во Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата
Премьер Франции отменил поездку на конференцию по климату в Польше из-за протестов

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп на фоне массовых протестов во Франции отменил визит в Польшу, где он должен был принять участие во Всемирной конференции ООН по вопросам изменения климата. Об этом, как передает ТАСС, сообщило в субботу агентство AFP со ссылкой на канцелярию премьера.

"[Глава правительства] останется во Франции", - заявили агентству в Матиньонском дворце. Возглавить французскую делегацию Филипп поручил министру экологического перехода Франсуа де Рюжи.

Сам же премьер-министр в воскресенье примет участие в экстренной межведомственной встрече по вопросу беспорядков в ходе демонстраций "желтых жилетов" в Париже, проведение которой анонсировал в субботу президент Франции Эмманюэль Макрон, выступая на пресс-конференции в Буэнос-Айресе по итогам саммита G20. В ней также будут задействованы министр внутренних дел Кристоф Кастанер и представители других компетентных органов.

Во Франции с 17 ноября проходят массовые акции протеста против роста цен на автомобильное топливо, участники акций носят желтые светоотражающие жилеты для автомобилистов. В эту и в прошлую субботу манифестации вылились в массовые погромы.

Всемирная конференция ООН по вопросам изменения климата начинается в воскресенье в польском городе Катовице. Это ежегодный форум, в ходе которого обсуждается развитие глобальной климатической политики. Польша уже дважды принимала на своей территории это крупное международное мероприятие: в 2008 году оно состоялось в Познани, а в 2013 году - в Варшаве. На этот раз республика ожидает приезда около 30 тыс. делегатов из 200 стран.

Тэги:
Лента

Лента новостей