...

МИД Венгрии: Западная Европа ведет миллиардный бизнес с Россией

Европа Материалы 7 декабря 2018 13:46 (UTC +04:00)
Несмотря на открытую жесткую риторику в отношении Москвы, страны Западной Европы на самом деле тесно сотрудничают с Россией и ведут с ней миллиардный бизнес, которому нельзя не позавидовать, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто
МИД Венгрии: Западная Европа ведет миллиардный бизнес с Россией

Несмотря на открытую жесткую риторику в отношении Москвы, страны Западной Европы на самом деле тесно сотрудничают с Россией и ведут с ней миллиардный бизнес, которому нельзя не позавидовать, заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Мы хотим прагматичных отношений с Россией, и мы завидуем тому, как западноевропейские страны и компании работают с ней. На поверхности - очень жесткая риторика в отношении Москвы, но на деле ведется большой бизнес. Это не мы имеем тесные отношения с Россией, это страны Западной Европы", - заявил Сийярто в интервью миланской газете Corriere della Sera.

Сийярто подчеркнул, что западноевропейские страны "ведут с Россией дела на миллиарды". "Они строят "Северный поток", президент Франции (Эммануэль) Макрон был почетным гостем Петербургского международного экономического форума, руководители четырех крупнейших энергетических компаний общаются с (президентом РФ Владимиром) Путиным", - отметил глава венгерского МИД.

Россия в декабре 2014 года из-за неконструктивной позиции ЕС объявила о прекращении работы по проекту газопровода "Южный поток", который должен был пройти по территории Болгарии, Сербии, Венгрии, в пользу нового газопровода в сторону Турции ("Турецкий поток"). В октябре 2016 года было подписано межправительственное соглашение по проекту строительства нового газопровода из России в Турцию "Турецкий поток".

Позже глава МИД Венгрии Петер Сийярто обвинял Еврокомиссию в оказании на Будапешт давления, проявлении двойных стандартов к проекту "Северный поток — 2" и "убийстве" проекта "Южный поток", который увеличил бы диверсификацию маршрутов для Центральной Европы.

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Окончание строительства запланировано на конец 2019 года.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Запуск газопровода планируется до конца 2019 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей