...

Ципрас рассказал о роли "Турецкого потока" для Греции

Европа Материалы 7 декабря 2018 19:39 (UTC +04:00)
Проект "Турецкий поток" повысит роль Греции в региональном энергетическом узле
Ципрас рассказал о роли "Турецкого потока" для Греции

Проект "Турецкий поток" повысит роль Греции в региональном энергетическом узле, считает премьер-министр Греции Алексис Ципрас, передает РИА Новости.

"Мы обсудили новую энергетическую карту, которая формируется в Восточной Европе со строительством "Северного потока-2" и возможности продолжения "Турецкого потока" через Грецию в Италию и в дальнейшем в Европу. Это проект, который в сочетании с другими потоками повышает роль нашей страны, Греции, в региональном энергетическом узле", - заявил Ципрас на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком". Окончание строительства запланировано на конец 2019 года.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая. Первая нитка предназначена для поставок газа турецким потребителям, вторая - для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Запуск газопровода планируется до конца 2019 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей