...

Глава МИД Франции призвал Трампа не вмешиваться в дела страны

Европа Материалы 9 декабря 2018 20:15 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан призвал американского президента не вмешиваться в жизнь французов
Глава МИД Франции призвал Трампа не вмешиваться в дела страны

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан призвал американского президента не вмешиваться в жизнь французов. Об этом, как передает Trend со ссылкой на РИА Новости, он заявил телеканалу LCI.

"Я говорю Дональду Трампу, и президент Франции ему тоже говорит: мы не участвуем в американских дебатах, позвольте нам самим заниматься жизнью своей нации", — сказал министр.

В субботу Трамп написал в твиттере, что политический кризис во Франции можно урегулировать, если отказаться от Парижского соглашения по климату и вернуть людям деньги, которые выплачиваются в рамках этого документа.

Парижское соглашение по климату в декабре 2015-го подписали 194 страны, оно определяет мировой план действий по сдерживанию глобального потепления без отказа от ископаемого топлива, при этом все стороны должны принять меры по снижению выбросов. Москва подписала, но пока не ратифицировала документ. Вашингтон — инициатор соглашения — в 2017 году вышел из него.

Движение "желтых жилетов" выступает против повышения цен на бензин. С 17 ноября массовые протесты сопровождаются столкновениями демонстрантов с полицией, погромами и поджогами машин, разрушениями магазинов, банков. В ходе беспорядков погибли четыре человека, сотни получили ранения.

Тэги:
Лента

Лента новостей