...

Макрон выступит с обращением к гражданам в связи с акциями протеста

Европа Материалы 10 декабря 2018 05:23 (UTC +04:00)
Президент Франции Эмманюэль Макрон выступит в понедельник с телеобращением к гражданам в связи с акциями протеста, охватившими крупнейшие французские города
Макрон выступит с обращением к гражданам в связи с акциями протеста

Президент Франции Эмманюэль Макрон выступит в понедельник с телеобращением к гражданам в связи с акциями протеста, охватившими крупнейшие французские города. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, сообщает агентство Agence France-Presse.

По его данным, обращение президента запланировано на 20:00 по местному времени. Как сообщила министр труда Франции Мюриэль Пенико, Макрон намерен представить "конкретные и немедленные меры" для разрешения ситуации, связанной с протестными акциями "желтых жилетов".

Как сообщал в воскресенье телеканал BFM, в понедельник Макрон также примет в Елисейском дворце представителей ведущих профсоюзов и объединений предпринимателей. Встреча будет посвящена социально-экономической ситуация во Франции в свете требований манифестантов.

В субботу во Франции прошла четвертая серия протестов движения "желтых жилетов". В Париже, Лилле, Лионе, Марселе, Нанте, Тулузе и других городах манифестации сопровождались столкновениями с полицией. Число принявших участие в акциях протеста в республике превысило 136 тыс. человек.

Ранее министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр заявил о том, что акции протеста "желтых жилетов" уже оборачиваются катастрофическими последствиями для французской экономики. Он сообщил, что в ходе предыдущих манифестаций ущерб ряду предприятий и торговых центров достиг уровня в 15-50% от их обычной в это время года выручки. По данным мэрии Парижа, убытки, которые понес город 1 декабря, составили €3-4 млн. Федерация автоперевозчиков Франции оценивает собственный ущерб от блокад дорог в €400 млн.

Согласно последним данным МВД Франции, в ходе субботних протестов полиция задержала почти 2 тыс. человек. Большинство из них были помещены под стражу за "заговор с целью совершения насилия" и "подстрекательство к совершению преступления".

Тэги:
Лента

Лента новостей