...

В Латвии открылась первая в стране русская онлайн-школа

Европа Материалы 10 декабря 2018 12:46 (UTC +04:00)
Первая в стране русская онлайн-школа открылась в Латвии в ответ на языковую реформу в школах национальных меньшинств в республике
В Латвии открылась первая в стране русская онлайн-школа

Первая в стране русская онлайн-школа открылась в Латвии в ответ на языковую реформу в школах национальных меньшинств в республике, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Об этом в понедельник сообщил местный публицист Вадим Гилис, который выступил инициатором этого проекта.

По его словам, идея о создании первой в Латвии русской онлайн-школы появилась около года назад и была реализована совместно с Санкт-Петербургским государственным университетом. "Примерно год назад я решил, что мне не нужно лезть в парламентские выборы. Мне нужно сделать что-то, что даст какую-то реальную пользу нашим русским детям в Латвии. Нечто совершенно конкретное, то, что можно увидеть, понять и принять как попытку сохранить нашу и наших детей русскость", - написал Гилис на своей странице в Facebook.

"Я решил, что нам нужна наша, русская, онлайн-школа, в которой нашим детям будут преподавать русские учителя. Настоящие, российские, живущие там, на русской планете. Те, кто не боится говорить о величии нашего языка и нашей истории, о той великой роли, которую играет Россия в становлении человеческой цивилизации. Те, кто горд своей страной, языком, историей и культурой", - добавил он.

Первые уроки - русского языка, литературы и истории - в онлайн-школе состоялись уже на минувших выходных и собрали 18 учеников. "Наши уроки вели преподаватели СПбГУ, Санкт-Петербургского государственного университета, старейшего и одного из лучших ВУЗов России. Сегодня техника это позволяет. Прекрасные программы обучения, живой, настоящий русский язык, интегрированная программа обучения", - подчеркнул Гилис.

По его словам, обучение в онлайн-школе бесплатное, а учениками могут стать все желающие. "По окончании обучения каждый слушатель онлайн-школы пройдет тесты и получит сертификат СПбГУ, что позволит ему иметь серьезные преимущества при поступлении на любой факультет университета на бюджетные места, что означает бесплатное обучение по программе бакалавриата", - отметил Гилис.

Ранее власти страны одобрили реформу, по итогам которой школы нацменьшинств перейдут на преподавание большинства предметов на латышском языке. Уроки на русском предполагается оставить лишь для нескольких предметов (русский язык, русская литература), а также для "предметов, связанных с культурой и историей". Постепенная реализация реформы начнется с начала будущего учебного года, а завершится к 1 сентября 2021 года.

Это намерение вызвало волну недовольства у русскоязычных жителей Латвии, которые составляют около 40% населения страны. Защитники русских школ уже провели множество массовых митингов, шествий и акций в знак протеста против реформы.

Тэги:
Лента

Лента новостей