...

Не менее 185 депутатов-консерваторов выразили поддержку Мэй

Европа Материалы 12 декабря 2018 20:06 (UTC +04:00)
По меньшей мере 185 британских депутатов-консерваторов публично выразили в среду поддержку главе правящей партии, премьер-министру Терезе Мэй перед намеченным на вечер среды голосованием по вотуму недоверия ей.
Не менее 185 депутатов-консерваторов выразили поддержку Мэй

По меньшей мере 185 британских депутатов-консерваторов публично выразили в среду поддержку главе правящей партии, премьер-министру Терезе Мэй перед намеченным на вечер среды голосованием по вотуму недоверия ей. Об этом информировало агентство Reuters со ссылкой на собственные подсчеты, передает ТАСС.

Это число на 27 превышает минимально необходимое количество голосов, которые требуются Мэй, чтобы остаться у власти. Само голосование пройдет с 18:00 до 20:00 по местному времени, а его результаты ожидаются ближе к 21:00. Для того, чтобы сохранить свои посты, Мэй необходимо заручиться поддержкой простого большинства из 315 депутатов-консерваторов, то есть получить не менее 158 голосов.

При ином исходе будет запущена процедура выбора нового лидера партии и, соответственно, правительства. В этом случае, по оценке экспертов, имя нового главы партии и премьера может стать известно уже к первым числам января.

Причиной запуска процедуры голосования по вопросу доверия стало недовольство десятков консерваторов ходом переговоров правительства Мэй по теме выхода страны из состава ЕС. Они обвинили премьера в том, что вариант предложенного ею соглашения с Брюсселем слишком мягкий и противоречит воле большинства британцев, высказанной на референдуме 2016 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей