...

Глава МИД ФРГ сообщил, что Берлин продолжает готовить меры на случай "жесткого" Brexit

Европа Материалы 13 декабря 2018 17:20 (UTC +04:00)
Германия готовится ко всем сценариям развития ситуации вокруг Brexit, в том числе к так называемому жесткому (без соглашения) выходу Великобритании из Евросоюза
Глава МИД ФРГ сообщил, что Берлин продолжает готовить меры на случай "жесткого" Brexit

Германия готовится ко всем сценариям развития ситуации вокруг Brexit, в том числе к так называемому жесткому (без соглашения) выходу Великобритании из Евросоюза. Об этом заявил в четверг глава МИД ФРГ Хайко Маас, выступая в Бундестаге, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"В свете сложной политической ситуации, которую мы можем наблюдать день ото дня, мы должны продолжать планирование мер на случай, если дело дойдет до "жесткого" Brexit", - сказал он. Маас отметил, что в среду правительство ФРГ приняло два пакета законов, которые призваны обеспечить правовую ясность для граждан. "Идут также практические приготовления. К примеру, мы выделим дополнительное число таможенных сотрудников, чтобы справиться с работой, которой станет больше", - уточнил он.

"Тем самым мы подготовлены к худшему варианту", - отметил Маас. "Пока не ратифицировано и не подписано соглашение о выходе мы будем последовательно продолжать приготовления", - добавил он. Министр снова подчеркнул, что положение, касающееся ирландской границы в соглашении о выходе Великобритании из ЕС, так называемый backstop (прописанный в соглашении о Brexit механизм, гарантирующий сохранение прозрачной границы между севером и югом Ирландии - прим. ТАСС), "не подлежит обсуждению".

Маас считает, что "жесткий" Brexit "будет иметь серьезные последствия". "Это не в интересах Великобритании, а также не в интересах Европы и Германии", - подытожил он. "Это исторические дни для Великобритании и для нас", - считает министр.

Переговоры между Лондоном и Брюсселем по условиям, на которых Великобритания выйдет из ЕС, начались 19 июня 2017 года в бельгийской столице. За год до этого на референдуме по данному вопросу в Соединенном Королевстве победу с результатом 51,9% против 48,1% одержали противники евроинтеграции. Формально Brexit состоится 29 марта 2019 года, после чего, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до конца 2020 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей