...

SZ: Париж поддержит поправки к газовой директиве ЕС против "Северного потока - 2"

Европа Материалы 7 февраля 2019 11:44 (UTC +04:00)
Франция намерена поддержать поправки к Газовой директиве ЕС, предусматривающей распространение ключевых принципов регулирования европейского рынка газа на трубопроводы за пределами сообщества, тем самым, по сути, выступив против реализации проекта "Северный поток - 2"
SZ: Париж поддержит поправки к газовой директиве ЕС против "Северного потока - 2"

Франция намерена поддержать поправки к Газовой директиве ЕС, предусматривающей распространение ключевых принципов регулирования европейского рынка газа на трубопроводы за пределами сообщества, тем самым, по сути, выступив против реализации проекта "Северный поток - 2". Об этом сообщила в четверг газета Süddeutsche Zeitung со ссылкой на источники, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Голосование по поправкам, которые предполагают предоставление больших полномочий Еврокомиссии в вопросе регулирования поставок газа в ЕС и так или иначе затрагивают "Северный поток - 2", состоится в пятницу. До сих пор Франция открыто не заявляла о своей позиции.

Источники во французском правительстве отметили Süddeutsche Zeitung, что "Северный поток - 2", по мнению французской стороны, будто бы угрожает "стратегическими проблемами" для европейцев. "Мы не хотим усиливать зависимость от России и при этом еще навредить интересам стран ЕС, таких как Польша и Словакия", - указали в Париже.

Германия намерена во что бы то ни стало не допустить поправок к Газовой директиве. Правительству ФРГ уже удалось заручиться поддержкой таких стран, как Австрия, Бельгия, Греция, Кипр и Нидерланды, однако без Франции заблокировать принятие поправок будет теперь крайне сложно.

Учитывая, что Берлин и Париж недавно договорились усилить взаимодействие в ключевых областях и подписали Ахенское соглашение о сотрудничестве, решение французских властей не поддержать ФРГ по "Северному потоку - 2" выглядит достаточно неожиданным и может привести к серьезным разногласиям между ключевыми союзниками по ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей