...

Чехия может вывести военнослужащих из Афганистана следом за США

Европа Материалы 9 февраля 2019 14:19 (UTC +04:00)
Чехия выведет своих военнослужащих из Афганистана, если эту страну покинут американские солдаты
Чехия может вывести военнослужащих из Афганистана следом за США

Чехия выведет своих военнослужащих из Афганистана, если эту страну покинут американские солдаты. Об этом заявил министр обороны республики Лубомир Метнар в интервью газете Pravo, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Если из Афганистана уйдут американцы, то мы тоже уйдем, - подчеркнул он. - Если произойдут изменения, например, будет снижена численность американских солдат или их выведут [из Афганистана], то мы будем адекватно реагировать [на эти шаги США]".

В развернутой в Афганистане миссии НАТО "Решительная поддержка" (Resolute Support) задействовано 250 чешских военнослужащих. К 2020 году личный состав национального контингента планировалось увеличить до 390 солдат.

Ранее президент США Дональд Трамп в беседе с журналистами в Белом доме заявил о том, что США намерены отозвать свой воинский контингент из Афганистана, если властям этой страны удастся заключить соглашение о мире с боевиками движения "Талибан" (запрещено в РФ).

В середине января Халилзад, возглавлявший американскую делегацию на переговорах с талибами в Дохе, в интервью газете The New York Times заявил, что представители Соединенных Штатов и движения "Талибан" достигли принципиальных договоренностей о рамках мирного соглашения, согласно которому боевики гарантируют, что не будут укрывать террористические группировки на афганской территории.

Тэги:
Лента

Лента новостей