...

Спецслужба Норвегии утверждает, что РФ и КНР ведут активную разведдеятельность в стране

Европа Материалы 11 февраля 2019 16:52 (UTC +04:00)
Спецслужбы России и Китая проводят наиболее активную разведывательную работу в отношении Норвегии
Спецслужба Норвегии утверждает, что РФ и КНР ведут активную разведдеятельность в стране

Спецслужбы России и Китая проводят наиболее активную разведывательную работу в отношении Норвегии. Такие утверждения содержатся в новом отчете норвежской службы гражданской и военной разведки, сообщила в понедельник газета Verdens Gang, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

В документе говорится, что "эти две страны в состоянии проводить сложные наступательные операции в сети и постоянно развивают свои возможности".

Причиной интереса к Норвегии называется ее близость к Арктике и северным регионам, поэтому давление на нее "будет продолжаться в 2019 году". В особенности иностранные спецслужбы, как утверждает норвежская разведка, интересуют оборонная политика страны, ее политика безопасности, планы в отношении боеготовности Норвегии и политика в северных регионах.

Самую большую озабоченность норвежских спецслужб, согласно отчету, вызывает возможное создание помех для навигационных систем (GPS), используемых в воздушном сообщении. В прошлом году Норвегия утверждала, что зафиксировала глушение сигнала GPS во время проходивших на ее территории осенью учений НАТО Trident Juncture. Норвежские власти обвинили в создании помех Россию, позже к обвинениям присоединилась также Финляндия, однако конкретных доказательств обе страны не представили.

Тэги:
Лента

Лента новостей