...

Швейцария оформит разрешения на работу для британцев при "жестком" Brexit

Европа Материалы 13 февраля 2019 17:21 (UTC +04:00)
Швейцария оформит 3,5 тысячи разрешений на работу для граждан Великобритании в случае "жесткого" Brexit, говорится в заявлении, опубликованном на сайте правительства страны
Швейцария оформит разрешения на работу для британцев при "жестком" Brexit

Швейцария оформит 3,5 тысячи разрешений на работу для граждан Великобритании в случае "жесткого" Brexit, говорится в заявлении, опубликованном на сайте правительства страны, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Как отмечается, в случае выхода Великобритании из ЕС без сделки, с 30 марта для Лондона перестанет действовать соглашение о свободном перемещении рабочей силы. И британским подданным придется получать в Швейцарии вид на жительство с разрешением на работу, как гражданам стран, не входящих в ЕС.

Чтобы избежать рисков и финансовых потерь для собственной экономики, правительство Швейцарии в среду приняло решение о выделении квоты в 3,5 тысячи разрешений на работу для британцев на случай жесткого Brexit. Из них 2,1 тысячи разрешений будут видом на жительство с правом на работу, которые выдаются сроком на 1 год, а 1,4 тысячи – разрешения на краткосрочное пребывание в стране. Эти квоты будут действительны в период с 30 марта по 31 декабря нынешнего года.

В том случае, если Лондону и Брюсселю удастся договориться о сделке, действие соглашения о свободном перемещении рабочей силы со Швейцарией продолжит существовать, вероятно, до конца 2020 года.

Ранее Лондон и Берн подписали документ об экономическом взаимодействии после Brexit, который обеспечит сохранение всех экономических и финансовых обязательств между Швейцарией и Великобританией на случай "жесткого" выхода последней из ЕС.

Великобритания должна покинуть Евросоюз уже 29 марта, однако пока существующий проект соглашения о "разводе" не ратифицирован и не вызывал у британских парламентариев достаточной поддержки. ЕС же со своей стороны отказывается пересматривать проект этого договора. При этом существует возможность отложить дату Brexit.

Тэги:
Лента

Лента новостей