...

Британские депутаты выступили против подхода Мэй к реализации Brexit

Европа Материалы 14 февраля 2019 23:44 (UTC +04:00)
Депутаты Палаты общин парламента Великобритании выступили против подхода Терезы Мэй относительно реализации Brexit
Британские депутаты выступили против подхода Мэй к реализации Brexit

Депутаты Палаты общин парламента Великобритании выступили против подхода Терезы Мэй относительно реализации Brexit. Об этом стало известно в четверг по итогам парламентского голосования, инициированного правительством, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

В поддержку правительственного курса по Brexit выступили 258 депутатов, против - 303. Глава британского правительства отсутствовала в зале Палаты общин. "Сегодняшнее голосование демонстрирует, что у курса действий премьер-министра нет большинства", - сказал по итогам голосования лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин.

Хотя голосование носило символический характер, а его результат не имеет обязывающей силы, такой исход окажет дополнительное давление на кабинет министров во главе с Мэй в вопросе осуществления Brexit.

Идея правительства при внесении предложения о проведении голосования заключалась в том, чтобы дать возможность депутатам вновь заявить о своей приверженности принятым 29 января поправкам, которые обязали Мэй вновь вернуться в Брюссель, чтобы попытаться внести требуемые изменения в соглашение об условиях Brexit. Речь идет о принятии к биллю о Brexit двух поправок, которые потребовали от правительства избежать Brexit без сделки, а также постановили убрать из текста проекта соглашения с Евросоюзом упоминание о "бэкстопе" - спорном защитном механизме, который не должен допустить появления физической границы между Северной Ирландией и Ирландией.

Несмотря на попытки Мэй перезапустить переговоры о Brexit, глава Евросовета Дональд Туск заявил, что ЕС не будет пересматривать достигнутую 25 ноября прошлого года Брюсселем и Лондоном сделку. Британский премьер 12 февраля пообещала законодателям, что при отсутствии до конца месяца прогресса в переговорах с ЕС по теме Brexit она позволит депутатам внести новые поправки в билль о выходе страны из состава ЕС.

Референдум по вопросу о дальнейшем членстве Соединенного Королевства в Евросоюзе состоялся 23 июня 2016 года. Победу на нем с результатом 51,9% одержали сторонники Brexit. Итогом плебисцита должен стать официальный выход Великобритании из ЕС 29 марта этого года, после чего, согласно плану, должен наступить переходный период, который продлится до конца 2020 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей