...

Досрочные парламентские выборы в Испании состоятся 28 апреля

Европа Материалы 15 февраля 2019 15:02 (UTC +04:00)
Досрочные парламентские выборы в Испании пройдут 28 апреля, заявил премьер страны Педро Санчес
Досрочные парламентские выборы в Испании состоятся 28 апреля

Досрочные парламентские выборы в Испании пройдут 28 апреля, заявил премьер страны Педро Санчес, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

В ходе выступления он пояснил, что после того, как конгресс депутатов отклонил проект бюджета на 2019 год, у правительства было два варианта – перенести на этот год бюджет предыдущего правительства Народной партии или провести досрочные выборы.

"Я предложил распустить парламент и провести всеобщие выборы 28 апреля", - заявил Санчес на пресс-конференции в правительственной резиденции Монклоа.

Санчес объявил о проведении досрочных выборов через восемь с половиной месяцев после прихода к власти правительства социалистов.

Причиной стала блокировка проекта государственного бюджета на 2019 год на этой неделе в конгрессе депутатов, где социалисты представлены лишь 84 мандатами из 350. Правительству была крайне необходима поддержка каталонских националистических партий — Левые республиканцы Каталонии и "Каталонская европейская демократическая партия". Однако они в качестве условия выдвигали начало переговоров кабинета министров с властями Каталонии о "праве на самоопределение" автономного сообщества, что запрещено конституцией.

По плану парламентские выборы в Испании должны были состояться в 2020 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей