...

МИД Великобритании приветствует прогресс в урегулировании конфликта в Йемене

Европа Материалы 19 февраля 2019 03:30 (UTC +04:00)
МИД Великобритании приветствует прогресс, достигнутый противоборствующими сторонами в Йемене в выполнении обязательств, взятых ими на себя по итогам декабрьских консультаций в Стокгольме
МИД Великобритании приветствует прогресс в урегулировании конфликта в Йемене

МИД Великобритании приветствует прогресс, достигнутый противоборствующими сторонами в Йемене в выполнении обязательств, взятых ими на себя по итогам декабрьских консультаций в Стокгольме. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, говорится в распространенном в понедельник вечером заявлении британского ведомства.

"Соединенное Королевство приветствует прогресс в вопросе о передислокации войск из района Ходейды, достигнутый на выходных правительством Йемена и хуситами", - говорится в документе.

Как указывает британский МИД, соглашение, достигнутое в ходе четвертого заседания Координационного комитета по передислокации войск 16-17 февраля, "представляет собой существенный шаг вперед в политическом процессе". При этом в министерстве подчеркивают, что "впереди еще много работы" и призывают стороны работать в тесном сотрудничестве со спецпосланником генерального секретаря ООН по Йемену Мартином Гриффитсом, чтобы финализировать достигнутые договоренности, и начать переговоры, касающиеся процесса обмена пленными.

Первая фаза передислокации войск подразумевает вывод вооруженных формирований из города Ходейда, а также портов Салифа и Рас-Иса. В течение недели ожидается достижение договоренностей по второй фазе передислокации.

Тэги:
Лента

Лента новостей