...

В Европарламенте рассказали, что мешает ЕС наладить отношения с Россией

Европа Материалы 20 февраля 2019 17:43 (UTC +04:00)
Основной проблемой, препятствующей восстановлению отношений Евросоюза с Россией, является отсутствие у ЕС единой политической позиции в отношении РФ
В Европарламенте рассказали, что мешает ЕС наладить отношения с Россией

Основной проблемой, препятствующей восстановлению отношений Евросоюза с Россией, является отсутствие у ЕС единой политической позиции в отношении РФ, заявил РИА вице-председатель фракции Европарламента "Зеленые/Европейский свободный альянс" Хосеп-Мария Террикабрас, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию в среду заявил, что Россия рассчитывает, что Евросоюз предпримет реальные шаги для восстановления с ней нормальных политических и экономических отношений.

"Проблема в том, что в отличие от господина Путина, который говорит от имени России, Евросоюз не может говорить одним голосом. При этом надо учитывать, что мы переживаем сложный период, связанный с истечением мандатов у Европарламента и Еврокомиссии, и поэтому не следует ожидать принятия трудных решений", - сказал Террикабрас, комментируя заявление российского лидера.

Он признался, что не склонен ожидать отмены санкций ЕС против РФ и полномасштабного восстановления отношений в ближайшем будущем. Он связывает это с тем, что в настоящее время в европейских институтах и у целого ряда стран-членов ЕС бытует мнение, что "улучшение отношений с одной из мировых держав может ухудшить отношения с другими".

"Я считаю, что Евросоюзу необходимы сбалансированные отношения как с Россией, так и с другими мировыми державами. Но это очень непростой вопрос с учетом того, что ЕС в связи с предстоящими в мае общеевропейскими выборами вступил в период политической нестабильности", - сказал европарламентарий.

Отношения РФ и западных стран ухудшились в связи ситуацией на Украине и вокруг Крыма. Запад, обвинив РФ во вмешательстве, ввел против нее санкции, Москва приняла ответные меры, взяла курс на импортозамещение и не раз заявляла, что разговаривать с ней на языке санкций контрпродуктивно.

Тэги:
Лента

Лента новостей