...

Швейцария и Британия подписали соглашение о правах граждан после Brexit

Европа Материалы 26 февраля 2019 01:58 (UTC +04:00)
Швейцария и Великобритания подписали соглашение, в соответствии с которым страны сохранят свободное перемещение своих граждан после Brexit, говорится на сайте швейцарского правительства.
Швейцария и Британия подписали соглашение о правах граждан после Brexit

Швейцария и Великобритания подписали соглашение, в соответствии с которым страны сохранят свободное перемещение своих граждан после Brexit, говорится на сайте швейцарского правительства, передаёт Trend со ссылкой на РИА Новости.

Сообщается, что госсекретарь Швейцарии Марио Гаттикер и его британский коллега Кристофер Хитон-Харрис подписали соглашение в Берне.

"В соответствии с подписанным сегодня соглашением, граждане Швейцарии и Великобритании сохранят права, приобретенные в рамках "Соглашения о свободном передвижений людей" между Швейцарией и Евросоюзом после Brexit", - говорится в сообщении правительства.

Отмечается, что речь идет о гражданах Швейцарии, проживающих в Великобритании, и гражданах Великобритании, проживающих в Швейцарии, право на передвижение будет предоставлено пожизненно. Соглашение также регулирует права на соцобеспечение и признание профессиональной квалификации.

По информации в сообщении, соглашение вступит в силу после окончания переходного периода в январе 2021 года или 30 марта 2019 года, если Британия покинет ЕС без сделки.

Ранее Лондон и Берн подписали документ об экономическом взаимодействии после Brexit, который обеспечит сохранение всех экономических и финансовых обязательств между Швейцарией и Великобританией на случай "жесткого" выхода последней из ЕС.

Великобритания должна выйти из ЕС 29 марта, однако британский парламент отказывается утверждать текст предлагаемого правительством соглашения, повышая риск выхода из ЕС без "сделки".

Тэги:
Лента

Лента новостей