...

Губернатор итальянской области Лацио избран секретарем Демпартии

Европа Материалы 4 марта 2019 03:39 (UTC +04:00)
Глава областной администрации столичной области Лацио Никола Дзингаретти стал новым секретарем итальянской Демократической партии
Губернатор итальянской области Лацио избран секретарем Демпартии

Глава областной администрации столичной области Лацио Никола Дзингаретти стал новым секретарем итальянской Демократической партии, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Как сообщает агентство ANSA, он был избран на внутрипартийных выборах, состоявшихся в воскресенье.

Как указывает агентство, по данным организаторов, по всей стране в специально открытых пунктах проголосовали 1,5 млн сторонников главной левоцентристской партии Италии. Более 70% голосов, согласно первым результатам, получил Дзингаретти. За нынешнего временно исполняющего обязанности секретаря Маурицио Мартину проголосовали около 20%. Третьим претендентом был депутат от ДП и бывший кандидат в мэры Рима Роберто Джакетти, чей результат колеблется около 10%.

ДП, образовавшаяся в 2007 году из проекта экс-премьера Романо Проди "Оливковое дерево", переживает сложные времена. После пятилетнего нахождения у власти (2013-2018) партия потерпела сокрушительное поражение на последних парламентских выборах в марте 2018 году и перешла в оппозицию. Оппоненты из правого центра, по большей части благодаря растущей популярности "Лиги" вырывают у ДП регионы и отдельные муниципалитеты, даже те, которые традиционно считались оплотом левого центра.

Сложная ситуация и внутри партии, пережившей раскол и многочисленные внутренние разногласия, связанные с фигурой бывшего секретаря и экс-премьера Маттео Ренци. Он покинул пост секретаря после провальных результатов последних выборов, а еще раньше он был вынужден подать в отставку и освободить кресло премьер-министра после провалившегося референдума по вопросу о конституционной реформе, которую он инициировал. В конце 2016 года он уступил место во главе правительства своему сопартийцу и министру иностранных дел в своем кабинете - Паоло Джентилони.

Главная задача ДП в данный момент консолидировать силы и укрепить свои позиции в преддверии голосования в Европарламент, которое состоится в конце марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей