...

Число участников марша в Лондоне достигло миллиона человек (Обновлено)

Европа Материалы 23 марта 2019 23:25 (UTC +04:00)
Число участников субботнего марша по Лондону с требованием провести второй референдум о выходе Великобритании из ЕС достигло 1 миллиона человек
Число участников марша в Лондоне достигло миллиона человек (Обновлено)

23:25 (GMT+4) Число участников субботнего марша по Лондону с требованием провести второй референдум о выходе Великобритании из ЕС достигло 1 миллиона человек, свидетельствуют данные группы активистов People's Vote, которая является организатором марша, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Спасибо миллиону участников марша за то, что они собрались сегодня со всей страны", - пишут организаторы в Twitter.

Участники акции прошли с центральной улицы британской столицы Парк-Лейн к парламенту, где развернули плакаты и транспаранты с призывом дать гражданам Великобритании еще раз высказать свое мнение по поводу Brexit.

Вечером участники акции стали расходиться по центральным районам столицы, продолжая выкрикивать призывы провести второй референдум. Многие остановились в кафе и в пабах, чтобы передохнуть и поделиться своими впечатлениями.

Изначально Brexit был назначен на 29 марта. В среду премьер Великобритании Тереза Мэй попросила ЕС перенести Brexit c 29 марта на 30 июня, при этом она отказалась последовать рекомендации спикера парламента и намерена внести на рассмотрение палаты общин все то же, ранее дважды отвергнутое, предложение по тексту соглашения с ЕС.

В субботу премьер пообещала, что внесет документ в парламент в ближайшие дни, а голосование по нему может пройти на следующей неделе. Мэй продолжила консультации с политическими партиями о сделке по Brexit, однако все их участники говорят об отсутствии прогресса. Лейбористы от участия в консультациях отказались.

19:11 (GMT+4) Марш с требованием провести второй референдум о выходе Великобритании из ЕС, проходящий в субботу днем в Лондоне, собрал десятки тысяч участников, свидетельствуют данные группы активистов People's Vote, которая является организатором марша, передает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Участники, начав свое шествие с центральной улицы британской столицы Парк-Лейн, прошли к зданию парламента, где развернули плакаты и транспаранты с призывом к властям дать гражданам Великобритании еще раз высказать свое мнение по поводу Brexit.

Марш проходит под лозунгом "Предоставьте сделку по Brexit народу". В шествии участвуют не только лондонцы, но и жители других городов Великобритании, которые стали прибывать в Лондон с вечера пятницы.

В мероприятии, ставшим одним из самых массовых за последнее время, замечены такие политики, как мэр Лондона Садик Хан, бывший глава Партии независимости Великобритании (UKIP) Найджел Фарадж, а также ряд парламентариев.

Полиция Лондона и транспортная компания TfL предупреждают водителей и пешеходов о заторах в центре столицы и рекомендуют им выбирать другие объездные пути, планируя свои поездки в субботу.

Тэги:
Лента

Лента новостей