...

Оба кандидата в президенты Словакии назвали своим приоритетом борьбу с коррупцией

Европа Материалы 28 марта 2019 03:57 (UTC +04:00)
Как отметили отметили Марош Шефчович и Зузана Чапутова, завершающаяся предвыборная кампания была "очень напряженной"
Оба кандидата в президенты Словакии назвали своим приоритетом борьбу с коррупцией

Замглавы Еврокомиссии Марош Шефчович и адвокат из города Пезинок (Западная Словакия) Зузана Чапутова, которые 30 марта встретятся во втором туре выборов президента Словакии, считают одним из главных своих приоритетов в случае избрания главой государства борьбу с коррупцией. Как передаёт Trend со ссылкой на ТАСС об этом они заявили в последних перед голосованием теледебатах, которые в прямом эфире транслировал братиславский телеканал TA3.

"Буду самым активным образом бороться с проявлениями коррупции в нашей республики", - заявила Зузана Чапутова. "Коррупция - раковая опухоль современного общества", - сказал, в свою очередь, Марош Шефчофич.

Оба кандидата высказались за предоставление полиции больших полномочий в борьбе с коррупцией и другими видами преступлений. Она, по их мнению, должна стать самостоятельной структурой, выведенной из подчинения МВД. Это усилит ответственность полицейских перед государством и обществом.

Чапутова и Шефчович поддержали развитие программ государственной социальной поддержки. Особую заботу следуют проявлять к пенсионерам, подчеркнули политики. Шефчович, если будет избран президентом, намерен обеспечить им ежегодное получение "13 пенсии" по аналогии с "13 зарплатой" для сотрудников успешных предприятий.

Кандидаты отметили, что завершающаяся предвыборная кампания была "очень напряженной". Шефчович упрекнул Чапутову в том, что на ее агитацию было потрачено значительно больше средств, чем на мероприятия в поддержку других участников предвыборной гонки, 11 из которых отсеялись по результатам первого тура голосования, состоявшегося 16 марта.

Действующий президент Словакии Андрей Киска, выступая в среду по Словацкому телевидению, призвал избирателей принять активное участие в выборах. С таким же призывом к ним обратился в тот же день по радио премьер-министр республики Петер Пеллегрини, который поддерживает Мароша Шефчовича.

Между тем, согласно опросам населения, наибольшие шансы стать президентом у Зузаны Чапутовой. Ей готовы отдать голоса почти 40 процентов из почти 4,5 млн избирателей республики, население которой составляет 5,4 млн граждан.

Тэги:
Лента

Лента новостей