...

Во Франции пройдет 20-я акция "желтых жилетов"

Европа Материалы 30 марта 2019 02:43 (UTC +04:00)
Активисты протестного движения "желтых жилетов" во Франции готовятся в 20-й раз выйти на улицы городов, чтобы доказать, что далеко не все социальные проблемы страны решены
Во Франции пройдет 20-я акция "желтых жилетов"

Активисты протестного движения "желтых жилетов" во Франции готовятся в 20-й раз выйти на улицы городов, чтобы доказать, что далеко не все социальные проблемы страны решены. Как сообщил в пятницу телеканал BFM, в префектуру полиции Парижа поступили заявки на два шествия и четыре демонстрации, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Как и в прошлую субботу, в преддверии очередной волны протестов власти запретили любые манифестации на Елисейских полях, площадях Бово и Согласия, несмотря на многочисленные просьбы "жилетов" вернуться на главную улицу столицы.

Основной акцией должно стать мероприятие под названием "Крыша для всех", в рамках которого манифестанты пройдут от Восточного вокзала до Садов Трокадеро. К маршу собирается присоединится движение "Право на проживание", вместе они собираются требовать от властей обеспечения равного доступа к жилью. "Во Франции пустуют порядка 1,5 млн пригодных для жилья площадей, но более 500 человек умирают каждый год от последствий проживания на улицах", - утверждают организаторы.

Другие группы призывают собираться на Монмартре, площади Бастилии или просто выйди на любые улицы "без предупреждения". О своем желании поучаствовать в этих мероприятиях в социальных сетях объявили около 2 тыс. человек, около 10 тыс. отметили, что они заинтересованы.

Тэги:
Лента

Лента новостей