...

Макрон предложил Трампу разрешить Ирану продавать ограниченные объемы нефти

Европа Материалы 25 августа 2019 10:18 (UTC +04:00)
Президент Франции Эмманюэль Макрон изложил американскому коллеге Дональду Трампу предложение по возвращению Ирана к выполнению его обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД)
Макрон предложил Трампу разрешить Ирану продавать ограниченные объемы нефти

Президент Франции Эмманюэль Макрон изложил американскому коллеге Дональду Трампу предложение по возвращению Ирана к выполнению его обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД). Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, сообщило в субботу агентство Bloomberg со ссылкой на представителей американской и французской администраций.

Французский источник после встречи двух лидеров в субботу на полях G7 заявил агентству, что Ирану, в соответствии с планом, должно быть разрешено продавать некоторые объемы нефти в обмен на ряд серьезных обязательств. Так, Тегеран должен вновь соблюдать СВПД, найти пути по снижению напряженности в Персидском заливе и вернуться к конструктивным переговорам в сфере разработки ракет, региональных проблем и плана на период после 2025 года, когда истечет срок действия СВПД. Bloomberg отмечает, что Макрон в пятницу обсудил данное предложение с главой МИД Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом, с которым он встретился в Париже.

Американский источник в свою очередь назвал данную инициативу неудачной. Bloomberg отмечает, что Трамп, ранее не раз высказывавшийся против любых уступок Тегерану, благодаря которым тот мог бы продавать нефть, по всей вероятности, откажется и от предложения французского лидера.

Пресс-пул Белого дома сообщил, что в субботу Трамп и Макрон на встрече на полях саммита Группы семи в Биаррице обсудили мировую торговлю, Ливию, а также напряженную ситуацию в Персидском заливе.

Тэги:
Лента

Лента новостей