...

Маас назвал неверным сигналом приостановку Ираном части обязательств по ядерной сделке

Европа Материалы 9 сентября 2019 05:17 (UTC +04:00)
Глава МИД ФРГ Хайко Маас предупредил об опасности дальнейшего усугубления кризиса вокруг Ирана
Маас назвал неверным сигналом приостановку Ираном части обязательств по ядерной сделке

Глава МИД ФРГ Хайко Маас предупредил об опасности дальнейшего усугубления кризиса вокруг Ирана и призвал Тегеран полностью соблюдать обязательства в рамках Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Об этом министр заявил в опубликованном в понедельник интервью медиагруппе "Функе", передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Все должны сейчас действовать ответственно, иначе существует опасность того, что мы пропустим поворот, ведущий к мирному решению конфликта", - считает Маас. "Еще можно найти решение, но мы, европейцы, не можем это сделать в одиночку в то время, когда другие все больше повышают ставки", - заметил он.

"В этой ситуации будет совершенно неверным сигналом, если Иран не проявит стремления соблюдать обязательства в рамках венского соглашения. Мы хотим, чтобы Иран вернулся к полному соблюдению СВПД", - подчеркнул Маас. По его словам, европейские партнеры продолжают вместе работать над поиском решений, чтобы ситуация в Ормузском проливе не вышла из-под контроля.

Будущее иранской ядерной сделки оказалось под вопросом после одностороннего выхода США из соглашения 8 мая 2018 года и введения Вашингтоном санкций против Ирана в сфере нефтяного экспорта. Ровно через год - 8 мая 2019 года - Иран объявил о первом этапе приостановки части обязательств по ядерной сделке (остановка на 60 суток продаж обогащенного урана) и дал другим участникам два месяца (до 8 июля) на то, чтобы вернуться к ее выполнению.

Тэги:
Лента

Лента новостей