...

Глава МИД Британии надеется как можно скорее заключить торговое соглашение с Австралией

Европа Материалы 6 февраля 2020 09:33 (UTC +04:00)
Глава МИД Великобритании Доминик Рааб выразил надежду, что соглашение о свободной торговле с Австралией станет одним из первых для Великобритании после ее выхода из ЕС
Глава МИД Британии надеется как можно скорее заключить торговое соглашение с Австралией

Глава МИД Великобритании Доминик Рааб выразил надежду, что соглашение о свободной торговле с Австралией станет одним из первых для Великобритании после ее выхода из ЕС. Об этом британский министр заявил журналистам в четверг по итогам встречи в Канберре со своей австралийской коллегой Марис Пейн. Как передает Trend со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило агентство Reuters.

"Мы надеемся, что Австралия станет частью первой волны приоритетных сделок, к заключению которых мы стремимся", - заявил Рааб.

Также он отметил, что у Великобритании с Австралией "уже имеются торговые отношения, оценивающиеся в £17 млрд (около $22,07 млрд)", но потенциал сотрудничества двух стран гораздо больше.

Ранее в заявлении пресс-службы Форин оффиса указывалось, что стороны также намерены обсудить "сотрудничество Соединенного Королевства с Австралией в Индо-Тихоокеанском регионе, возможности для совместной работы в сфере защиты прав человека, а также оказание Великобританией помощи Австралии в борьбе с лесными пожарами".

Рааб также проведет встречи с премьер-министром Австралии Скоттом Моррисоном и министром торговли, туризма и инвестиций Саймоном Бермингемом. В пятницу Рааб посетит Сидней, чтобы встретиться с представителями австралийского бизнеса.

Визит в Австралию является частью первого после выхода Великобритании из ЕС зарубежного турне главы британского МИД. Он посетит еще три страны Азиатско-Тихоокеанского региона: Малайзию, Сингапур и Японию. Основной темой запланированных встреч должны стать вопросы международной торговли. После Brexit Великобритания стремится заключить соглашения о свободной торговле с как можно большим числом зарубежных партнеров.

Тэги:
Лента

Лента новостей