...

Британия начнет производство вакцины от коронавируса, не прошедшей клинические испытания

Европа Материалы 18 апреля 2020 14:51 (UTC +04:00)
Великобритания начнет на следующей неделе производство вакцины от коронавируса нового типа, которая еще не прошла клинические исследования
Британия начнет производство вакцины от коронавируса, не прошедшей клинические испытания

Великобритания начнет на следующей неделе производство вакцины от коронавируса нового типа, которая еще не прошла клинические исследования. Об этом сообщил в субботу телеканал Sky News, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По словам директора Дженнеровского института в Оксфорде Адриана Хилла, цель такого шага - произвести миллион доз вакцины к сентябрю и начать ее использование, если она докажет свою эффективность. "Пока эти испытания продолжаются, мы должны начать производство с риском, что тесты могут провалиться и никто не захочет [получить] произведенные дозы. Мы надеемся, что к сентябрю будет готово около миллиона доз", - сказал Хилл. Он оценивает шансы того, что новая вакцина окажется успешной, в районе 80%.

Вакцина, получившая название ChAdOx1 nCoV-19, производится на основе безобидного вируса шимпанзе, в который добавлена генетическая часть кода коронавируса. Подобная технология ранее уже доказала эффективность в создании иммунитета к другим заболеваниям. Работы ведутся при поддержке правительства, которое выделило грант в размере £2,2 млн ($2,7 млн) на испытания.

Ранее британское правительство объявило о намерении выделить в общей сложности £250 млн ($310 млн) на создание вакцин от COVID-19 (болезни, вызываемой коронавирусом нового типа). В пятницу в кабинете министров объявили о предоставлении £14 млн ($17,5 млн) британским научным коллективам, ведущим работу над вакцинами и методами лечения COVID-19, а также изучающим свойства нового коронавируса. В общей сложности профинансировано 27 исследовательских проектов.

Как отмечает Всемирная организация здравоохранения, в мире сейчас разрабатывается 70 потенциальных вакцин от COVID-19. По оценкам экспертов, до того, как препарат пройдет испытания, докажет свою эффективность и поступит в производство и продажу, остается около года.

Тэги:
Лента

Лента новостей