...

ВВП Испании показал рекордное квартальное падение с 1970 года

Европа Материалы 30 апреля 2020 12:17 (UTC +04:00)
ВВП Испании снизился в первом квартале текущего года на 5,2% из-за последствий распространения коронавируса
ВВП Испании показал рекордное квартальное падение с 1970 года

ВВП Испании снизился в первом квартале текущего года на 5,2% из-за последствий распространения коронавируса. Об этом говорится в докладе, опубликованном в четверг на сайте Национального института статистики королевства, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Отмечается, что ВВП Испании "в первом квартале 2020 года зафиксировал квартальные колебания на уровне -5,2%". "Этот показатель на 5,6 пункта ниже, чем в четвертом квартале", - добавили в институте. Как уточняет агентство Europa Press, речь идет о самом сильном квартальном падении с 1970 года. До этого самый большой квартальный спад ВВП королевства был зафиксирован в первом квартале 2009 года (-2,6%).

Ранее в Банке Испании заявили, что ВВП страны в текущем году может сократиться на показатель от 6,6% до 13,6% из-за последствий распространения коронавируса.

Испания является одним из наиболее пострадавших в мире государств из-за пандемии. С начала эпидемии в стране было выявлено почти 213 тыс. инфицированных, 24 275 пациентов умерли, около 109 тыс. человек выздоровели. При этом в стране уже несколько недель уровень распространения коронавируса постепенно снижается. С середины марта в Испании действует режим повышенной готовности. Эта мера позволила властям ограничить передвижения среди населения.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце 2019 года в Центральном Китае, распространилась на большинство стран мира и 11 марта была признана Всемирной организацией здравоохранения пандемией. С начала пандемии коронавирусом в мире заразились более 3,1 млн человек, свыше 220 тыс. умерли.

Тэги:
Лента

Лента новостей