...

Глава Минюста США рекомендовал обвинять демонстрантов в попытке госпереворота

Европа Материалы 17 сентября 2020 06:05 (UTC +04:00)
Глава Минюста США рекомендовал обвинять демонстрантов в попытке госпереворота

Министр юстиции, генеральный прокурор США Уильям Барр инструктировал федеральных прокуроров на местах жестче обходиться с участниками протестов, сопровождающихся насилием, вплоть до обвинения их в заговоре с целью совершения государственного переворота. Об этом, как передает Trend со ссылкой на ТАСС, сообщила на своем сайте газета "Уолл-стрит джорнэл" со ссылкой на собственные источники.

Эти источники изложили содержание служебного совещания Барра, состоявшегося на прошлой неделе в режиме телеконференции. Глава Минюста во время совещания предупредил подчиненных о возможности усиления протестов по всей стране по мере приближения выборов 3 ноября. Министр убеждал прокуроров поступать с отдельными участниками акций, перерастающих в массовые беспорядки, по всей строгости закона. Такой подход позволяет предъявлять обвинения в нарушении федеральных законов, а не законов штата или округа.

Согласно публикации, Барр на совещании перечислил дополнительные нормативные акты, которые позволяют обвинять упомянутых выше лиц в заговоре против государства или попытке госпереворота. В качестве примера называются случаи нападения на сотрудников компетентных органов США при исполнении.

Министр юстиции в августе в интервью телеканалу "Фокс ньюс" выразил мнение, что движение "Антифа" на самом деле объединяет современных большевиков, исповедующих коммунистические идеи и использующих приемы фашистов. В конце мая президент Дональд Трамп заявил, что власти США намерены внести движение "Антифа" в список террористических организаций. Он выступил с утверждением, что радикальные левые группировки, в том числе анархистские, несут ответственность за беспорядки и случаи насилия во время протестов в ряде штатов.

Массовые протесты и беспорядки в рамках движения Black Lives Matter ("Жизни темнокожих имеют значение") начались во многих городах США в конце мая после смерти афроамериканца Джорджа Флойда в Миннеаполисе (штат Миннесота). Полицейские использовали при его задержании удушающий захват. Все четверо участвовавших в операции сотрудников полиции были уволены, им предъявлены обвинения. Для наведения порядка к местным правоохранительным органам подключалась Национальная гвардия США. Волна общественного возмущения привела также к повышенному вниманию к сохраняющейся в США расовой дискриминации в различных сферах жизни.

Тэги:
Лента

Лента новостей