...

Минобороны Британии объявило об успешном завершении операции на борту Nave Andromeda

Европа Материалы 26 октября 2020 02:05 (UTC +04:00)
Минобороны Британии объявило об успешном завершении операции на борту Nave Andromeda

Министерство обороны Великобритании объявило об успешном завершении спецоперации на борту нефтяного танкера Nave Andromeda, находящегося у берегов Англии. Как передает Trend со ссылкой на ТАСС, в министерстве подтвердили сообщения СМИ о задержании семи человек, угрожавших экипажу судна.

"В ответ на запрос полиции главы Минобороны и МВД отдали распоряжение специалистам вооруженных сил подняться на борт судна в Ла-Манше, чтобы обеспечить безопасность его экипажа и самого судна, которое предположительно подверглось захвату, - говорится в сообщении, распространенном британским оборонным ведомством. - Вооруженные силы получили контроль над судном и задержали семь человек. Теперь будет продолжено полицейское расследование. Предварительные данные подтверждают, что члены экипажа находятся в безопасности и не пострадали".

Как ранее сообщил редактор отраслевого еженедельника Lloyd's List Ричард Мид, в воскресенье утром команда судна обнаружила на борту танкера семь человек, прятавшихся в одном из помещений. При попытке запереть их в каюте возник конфликт, экипаж поднял тревогу.

В 10:04 (14:04 GMT+4) 25 октября полиция получила информацию о возможной угрозе безопасности экипажа Nave Andromeda, говорится в ранее распространенном полицией графства Хэмпшир заявлении. Сообщалось, что на борту находятся несколько прятавшихся на судне людей, угрожавших экипажу словесно. Сообщений о пострадавших не поступало.

Вскоре после инцидента судно встало на якорь в проливе Ла-Манш в британских территориальных водах, примерно в шести морских милях от берегов острова Уайт. В целях безопасности другим морским и воздушным судам было запрещено подходить к танкеру на расстояние менее пяти морских миль.

Танкер Nave Andromeda под флагом Либерии 6 октября вышел из нигерийского города Лагос в Саутгемптон (Англия), куда должен был прибыть 25 октября. Владельцем судна является греческая компания Navios, его валовая вместимость превышает 42 тыс. тонн. По информации Sky News, танкер полностью загружен сырой нефтью.

Тэги:
Лента

Лента новостей