...

ВОЗ заявила, что 87% прививок от COVID-19 приходится на страны с высокими доходами

Европа Материалы 9 апреля 2021 17:11 (UTC +04:00)
ВОЗ заявила, что 87% прививок от COVID-19 приходится на страны с высокими доходами

Подавляющее большинство прививок от коронавируса (87%) в мире приходится на государства с высокими и средними доходами на душу населения, а на страны с низкими доходами - лишь 0,2%. Об этом заявил в пятницу на брифинге в Женеве генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус, сообщает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Более 700 млн доз вакцины было прописано в мире, и более 87% пришлось на страны с высокими и средними доходами, тогда как государства с низкими доходами получили всего 0,2%", - сказал он.

Как отметил глава ВОЗ, в странах с высокими доходами прививки от коронавируса уже сделаны практически каждому четвертому жителю. В странах же с низкими доходами эта пропорция составляет "один из более чем к 500".

Говоря о деятельности международного механизма COVAX, Гебрейесус сообщил, что "к концу марта ожидалось распределить почти 100 млн доз вакцины, однако из-за сокращения рынка в том, что касается поставок, смогли распределить только 38 млн доз". Гендиректор подчеркнул, что "COVAX работает" и "является сильным механизмом". Проблема состоит в том, что этот механизм не получает необходимого объема вакцин, пояснил он.

COVAX является международным механизмом, запущенным ВОЗ совместно с GAVI и CEPI. Он поддерживает создание производственных мощностей и проводит закупки. В соответствии с условиями программы страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин для менее богатых государств. Согласно планам, в рамках механизма к концу 2021 года должны быть произведены и равномерно распределены по всему миру 2 млрд доз вакцины. К механизму COVAX уже присоединились 190 стран и экономик.

Тэги:
Лента

Лента новостей