...

Борис Джонсон проведет встречу по климату с участием Си Цзиньпина

Европа Материалы 10 сентября 2021 21:15 (UTC +04:00)
Борис Джонсон проведет встречу по климату с участием Си Цзиньпина

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон намерен провести встречу по климату на полях предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН, на нее будет приглашен председатель КНР Си Цзиньпин. Об этом сообщила в пятницу газета The Guardian, по информации которой таким образом Лондон сделает последнюю попытку сблизить позиции с Пекином по теме сокращения выбросов в атмосферу перед 26-й Конференцией сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP-26). Она должна пройти в ноябре в Глазго, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

Как говорится в публикации, встреча в Нью-Йорке, которая станет неким "симбиозом" виртуального и традиционного физического общения, намечена на 20 сентября. На нее будут приглашены лидеры 30 стран. The Guardian подчеркивает, что от позиции Китая, крупнейшего эмитента углекислого газа в мире, в большой степени будет зависеть успешность конференции в Глазго.

Участники нью-йоркской встречи, сопредседателем которой должен выступить генсек ООН Антониу Гутерриш, сфокусируются на том, как достичь реализации давно данного развитыми странами обещания перечислять $100 млрд в год на помощь бедным странам в сокращении выбросов парниковых газов, отмечает газета.

Тэги:
Лента

Лента новостей