...

Зеленский встретился с председателями парламентов Литвы, Латвии и Эстонии

Европа Материалы 25 марта 2022 01:17 (UTC +04:00)
Зеленский встретился с председателями парламентов Литвы, Латвии и Эстонии

Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с председателем Сейма Латвийской Республики Инарой Мурниеце, спикером Сеймаса Литовской Республики Викторией Чмилите-Нильсен и главой Рийгикога Эстонской Республики Юри Ратасом, прибывшими в Киев, передает Trend со ссылкой на УНИАН.

Как сообщает сайт главы государства, Зеленский отметил важность их визита в Украину, несмотря на сложную ситуацию с безопасностью, которая возникла из-за российского вторжения.

"С первых часов вы с нами на уровне лидеров, на уровне народов. Поэтому мы вам благодарны. В Украине все это понимают, все это ценят", - отметил он.

Зеленский высоко оценил подписание сегодня в Киеве совместного заявления глав парламентов Украины, Эстонии, Латвии и Литвы в поддержку украинского государства.

Он также поблагодарил за подписание совместного заявления "О неотложной необходимости модернизации ПВО Украины", к которому присоединились представители парламентов Литвы, Латвии и Эстонии.

"Мы рады и всем тем законодательным инициативам, которые вы проговариваете и делаете в поддержку Украины в своих парламентах, а также на международной арене. Также одними из первых очень помогли с оружием", - сказал Зеленский.

Он в очередной раз подчеркнул, что для эффективной защиты граждан, в частности мирного населения, Украина нуждается в вооружении – средствах ПВО, самолетах и бронетехнике.

"Военная и финансовая помощь стран Балтии и других государств-партнеров для Украины сегодня жизненно важна", - отметил Зеленский.

Зеленский выразил благодарность Литве, Латвии и Эстонии за активную поддержку ускоренного движения страны к членству в Европейском Союзе.

Тэги:
Лента

Лента новостей