...

В Венгрии завершилось голосование на парламентских выборах

Европа Материалы 3 апреля 2022 21:13 (UTC +04:00)
В Венгрии завершилось голосование на парламентских выборах

В Венгрии завершилось голосование на выборах в Государственное собрание (однопалатный парламент), по итогам которых будут определены премьер-министр и сформировано новое правительство страны. Как сообщило информационное агентство МТИ, избирательные участки, работавшие с 6:00, закрылись в воскресенье в 19:00 по местному времени (21:00 по Баку), передает Trend со ссылкой на ТАСС.

По последним данным Национального избирательного бюро, за три часа до закрытия участков явка составляла 63%. Таким образом, в конечном итоге она может оказаться выше, чем на прошлых парламентских выборах в Венгрии в 2018 году. Тогда этот показатель составил 70%.

Высокая активность избирателей не удивляет венгерских политологов. В ходе предвыборной кампании и правительство, и оппозиция заявляли, что ставки на выборах крайне высоки.

По итогам выборов в Государственное собрание Венгрии будут распределены 199 депутатских мандатов. Правящей партии "ФИДЕС - Венгерский гражданский союз" во главе с премьер-министром Виктором Орбаном и их младшим партнерам - христианским демократам - противостоит коалиция из шести оппозиционных партий. Они выдвинули единым кандидатом на пост главы правительства Петера Марки-Зая, мэра небольшого городка Ходмезёвашархей.

Опросы накануне выборов показывали, что позиции "ФИДЕС" выглядят более предпочтительно, чем у их политических противников.

Тэги:
Лента

Лента новостей